Аллергия на терафлекс адванс

Аллергия на терафлекс адванс

Действующее вещество ()

Глюкозамин* + Ибупрофен* + Хондроитина сульфат (Glucosamine* + Ibuprofen* + Chondroitin sulfate)

Формы выпуска

(2)  

капсулы (2)
Терафлекс Адванс 
 
 
 
капсулы 250 мг + 100 мг + 200 мг; флакон (флакончик) полиэтиленовый 60 пачка картонная 1; код EAN: 061841152723; № ЛС-002678, 2006-12-29 от Sagmel, Inc. (США)
Терафлекс Адванс 
 
 
капсулы 250 мг + 100 мг + 200 мг; флакон (флакончик) полиэтиленовый 120 пачка картонная 1; № ЛС-002678, 2006-12-29 от Sagmel, Inc. (США)

Последняя актуализация описания производителем

08.09.2010

Латинское название препарата Терафлекс Адванс

Theraflex Advance

АТХ:

M01AE51 Ибупрофен в комбинации с другими препаратами

Фармакологические группы

Корректоры метаболизма костной и хрящевой ткани в комбинациях
НПВС — Производные пропионовой кислоты в комбинациях

Нозологическая классификация (МКБ-10)

M19.9 Артроз неуточненный
M25.5 Боль в суставе
M42.9 Остеохондроз позвоночника неуточненный
M54 Дорсалгия

Состав и форма выпуска

Капсулы
1 капс.

глюкозамина сульфат
250 мг

хондроитина сульфат натрия
200 мг

ибупрофен
100 мг

вспомогательные вещества: МКЦ; крахмал кукурузный; крахмал прежелатинизированный; кислота стеариновая; карбоксиметилкрахмал натрия; кросповидон; магния стеарат; кремния диоксид; повидон
 

желатиновая капсула: желатин; титана диоксид; краситель FD&C голубой №1 лак
 

во флаконах ПЭ высокой плотности по 60 и 120 шт.; в пачке картонной 1 флакон.

Описание лекарственной формы

Непрозрачные твердые желатиновые капсулы размером №0, состоящие из двух частей — колпачка голубого цвета и корпуса белого цвета с надписью синего цвета «TERAFLEX ADVANCE», наполненные неоднородным белым с незначительными оттенками порошком.

Характеристика

Представляет собой комбинированный препарат, содержащий в качестве активных компонентов хондроитина сульфат, глюкозамина сульфат и ибупрофен.

Фармакологическое действие

Фармакологическое действие — хондростимулирующее, противовоспалительное, анальгезирующее, регенерирующее хрящевую ткань.

Фармакокинетика

Биодоступность глюкозамина при пероральном приеме — 25% (эффект «первого прохождения» через печень), наибольшие концентрации обнаруживаются в печени, почках и суставном хряще. Около 30% принятой дозы длительно персистирует в костной и мышечной ткани. Экскретируется преимущественно с мочой в неизменном виде, частично — с калом. T1/2 — 68 ч.
Более 70% хондроитина сульфата всасывается в пищеварительном тракте. Биодоступность составляет около 13%. При однократном приеме внутрь среднетерапевтической дозы Cmax в плазме отмечается через 3–4 ч, в синовиальной жидкости — через 4–5 ч. Абсорбированный в ЖКТ препарат накапливается в синовиальной жидкости. Выводится почками.
Ибупрофен хорошо абсорбируется из желудка. Тmах — около 1 ч. Ибупрофен приблизительно на 99% связывается с белками плазмы. Он медленно распределяется в синовиальной жидкости и выводится из нее более медленно, чем из плазмы. Ибупрофен подвергается метаболизму в печени главным образом путем гидроксилирования и карбоксилирования изобутиловой группы. В метаболизме препарата принимает участие изофермент CYP2C9. После абсорбции около 60% фармакологически неактивной R-формы ибупрофена медленно трансформируется в активную S-форму. Ибупрофен имеет двухфазную кинетику элиминации. Т1/2 из плазмы составляет 2–3 ч. До 90% дозы может быть обнаружено в моче в виде метаболитов и их конъюгатов. Менее 1% экскретируется в неизмененном виде с мочой и в меньшей степени — с желчью. Ибупрофен полностью выводиться за 24 ч.

Фармакодинамика

Хондроитина сульфат участвует в построении и восстановлении хрящевой ткани, защищает ее от разрушения и улучшает подвижность суставов.
Глюкозамина сульфат активирует синтез протеогликанов, гиалуроновой, хондроитинсерной кислот и других веществ, входящих в состав суставных оболочек, внутрисуставной жидкости и хрящевой ткани.
Ибупрофен является производным пропионовой кислоты и оказывает анальгетическое, жаропонижающее и противовоспалительное действие за счет неизбирательной блокады ЦОГ-1 и -2.
Содержащиеся в препарате глюкозамина сульфат и хондроитина сульфат потенцируют анальгетическое действие ибупрофена.

Показания препарата Терафлекс Адванс

Сопровождающиеся умеренным болевым синдромом:
остеоартроз крупных суставов;
остеохондроз позвоночника.

Противопоказания

гиперчувствительность к любому из ингредиентов, входящих в состав препарата;
гиперчувствительность к ацетилсалициловой кислоте или другим НПВС в анамнезе;
эрозивно-язвенные заболевания органов ЖКТ (в т.ч. язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии обострения, болезнь Крона, неспецифический язвенный колит);
«аспириновая» астма;
гемофилия и другие нарушения свертываемости крови (в т.ч. гипокоагуляция);
геморрагические диатезы;
желудочно-кишечные кровотечения;
внутричерепные кровоизлияния;
беременность;
период лактации;
детский возраст до 12 лет.
С осторожностью:
пожилой возраст;
сердечная недостаточность;
артериальная гипертензия;
цирроз печени с портальной гипертензией;
печеночная и/или почечная недостаточность;
нефротический синдром;
гипербилирубинемия;
язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки (в анамнезе);
гастрит;
энтерит;
колит;
заболевания крови неясной этиологии (лейкопения и анемия);
бронхиальная астма;
сахарный диабет.
При непереносимости морепродуктов (креветки, моллюски) вероятность развития аллергических реакция на препарат возрастает.

Побочные действия препарата Терафлекс Адванс

При использовании препарата Терафлекс Адванс возможны тошнота, боль в животе, метеоризм, диарея, запор, аллергические реакции. Эти реакции исчезают после отмены препарата.
Следует учитывать возможность развития побочных реакций, связанных с присутствующим в препарате ибупрофеном. При использовании препаратов ибупрофена в более высоких дозах, чем содержится в препарате Терафлекс Адванс, могут встречаться перечисленные ниже нежелательные явления.
ЖКТ: НПВС-гастропатия (абдоминальные боли, тошнота, рвота, изжога, снижение аппетита, диарея, метеоризм, запор; редко — изъязвления слизистой ЖКТ, которые в ряде случаев осложняются перфорацией и кровотечениями); раздражение или сухость слизистой ротовой полости, боль во рту, изъязвление слизистой оболочки десен, афтозный стоматит, панкреатит.
Гепатобилиарная система: гепатит.

Дыхательная система: одышка, бронхоспазм.
Органы чувств: нарушения слуха — снижение слуха, звон или шум в ушах; нарушения зрения — токсическое поражение зрительного нерва, неясное зрение или двоение, скотома, сухость и раздражение глаз, отек конъюнктивы и век (аллергического генеза).
Центральная и периферическая нервная система: головная боль, головокружение, бессонница, тревожность, нервозность и раздражительность, психомоторное возбуждение, сонливость, депрессия, спутанность сознания, галлюцинации, редко — асептический менингит (чаще у пациентов с аутоиммунными заболеваниями).
Сердечно-сосудистая система: сердечная недостаточность, тахикардия, повышение АД.
Мочевыделительная система: острая почечная недостаточность, аллергический нефрит, нефротический синдром (отеки), полиурия, цистит.
Аллергические реакции: кожная сыпь (обычно эритематозная или крапивница), кожный зуд, отек Квинке, анафилактоидные реакции, анафилактический шок, бронхоспазм или диспноэ, лихорадка, многоформная экссудативная эритема (в т.ч. синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), эозинофилия, аллергический ринит.
Органы кроветворения: анемия (в т.ч. гемолитическая, апластическая), тромбоцитопения и тромбоцитопеническая пурпура, агранулоцитоз, лейкопения.
Лабораторные показатели: время кровотечения (может увеличиваться), концентрация глюкозы в сыворотке (может снижаться), Cl креатинина (может уменьшаться); гематокрит или гемоглобин (могут уменьшаться); сывороточная концентрация креатинина (может увеличиваться); активность печеночных трансаминаз (может повышаться).

Взаимодействие

Обусловленное присутствием в препарате ибупрофена: индукторы микросомального окисления (фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, повышая риск развития тяжелых гепатотоксических реакций.
Ингибиторы микросомального окисления снижают риск гепатотоксического действия.
Снижает гипотензивную активность вазодилататоров (в т.ч. БКК и ингибиторов АПФ), натрийуретическую и диуретическую — фуросемида и гидрохлоротиазида.
Снижает эффективность урикозурических ЛС, усиливает действие непрямых антикоагулянтов, антиагрегантов, фибринолитиков (повышение риска появления геморрагических осложнений), ульцерогенное действие с кровотечениями ГКС, НПВС, колхицина, эстрогенов, этанола, усиливает эффект пероральных гипогликемических ЛС и инсулина.
Антациды и колестирамин снижают абсорбцию ибупрофена.
Увеличивает концентрацию в крови дигоксина, препаратов лития и метотрексата.
Кофеин усиливает анальгезирующий эффект.
При одновременном назначении ибупрофен снижает противовоспалительное и антиагрегантное действие ацетилсалициловой кислоты (возможно повышение частоты развития острой коронарной недостаточности у больных, получающих в качестве антиагрегантного средства малые дозы ацетилсалициловой кислоты, после начала приема ибупрофена).
При назначении с антикоагулянтными и тромболитическими ЛС (алтеплазой, стрептокиназой, урокиназой) одновременно повышается риск развития кровотечений.
Цефамандол, цефоперазон, цефотетан, вальпроевая кислота, пликамицин увеличивают частоту развития гипопротромбинемии.
Миелотоксичные ЛС усиливают проявления гематотоксичности.
Циклоспорин и препараты золота усиливают влияние ибупрофена на синтез ПГ в почках, что проявляется повышением нефротоксичности.
Ибупрофен повышает плазменную концентрацию циклоспорина и вероятность развития ею гепатотоксичных эффектов.
ЛС, блокирующие канальцевую секрецию, снижают выведение и повышают плазменную концентрацию ибупрофена.
В связи с содержанием в препарате глюкозамина возможно уменьшение эффективности гипогликемических препаратов, доксорубицина, тенипозида, этопозида.
Глюкозамин повышает абсорбцию тетрациклинов, уменьшает действие полусинтетических пенициллинов, хлорамфеникола.

Передозировка

Симптомы (связанные с ибупрофеном): абдоминальные боли, тошнота, рвота, заторможенность, сонливость, депрессия, головная боль, шум в ушах, метаболический ацидоз, кома, острая почечная недостаточность, снижение АД, гиперкалиемия, брадикардия, тахикардия, фибрилляция предсердий, остановка дыхания.
Лечение: промывание желудка (эффективно только в течение 1 ч после приема), активированный уголь, щелочное питье, форсированный диурез, симптоматическая терапия (коррекция кислотно-основного состояния, АД).

Способ применения и дозы

Внутрь, запивая небольшим количеством воды.
Взрослым — по 2 капс. 3 раза в сутки после еды. Длительность приема без консультации врача не должна превышать 3 нед.
Дальнейшее использование препарата следует согласовывать с врачом.

Особые указания

Во время длительного лечения необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени и почек.
При появлении симптомов гастропатии показан тщательный контроль, включающий проведение эзофагогастродуоденоскопии, анализ крови с определением гемоглобина, гематокрита, анализ кала на скрытую кровь.
При необходимости одновременного приема дополнительных НПВС и анальгезирующих препаратов врачу следует учитывать наличие в препарате ибупрофена. Если необходим длительный прием дополнительных НПВС, следует использовать препарат Терафлекс, не содержащий ибупрофен.
При необходимости определения 17-кетостероидов препарат следует отменить за 48 ч до исследования.
Больные должны воздерживаться от видов деятельности, требующих повышенного внимания, быстрой психической и двигательной реакции.
В период лечения не рекомендуется прием алкоголя.

Условия хранения препарата Терафлекс Адванс

В сухом, защищенном от света месте, при температуре не выше 25 °C.

Срок годности препарата Терафлекс Адванс

2 года

Цены в аптеках Москвы

Терафлекс Адванс (минимальная цена)
706,60 руб.

Терафлекс Адванс (минимальная цена)
643,80 руб.

Терафлекс Адванс (минимальная цена)
765,00 руб.

Дата актуализации цен

27.06.2011

Синонимы нозологических групп

Артралгия. Артроз. Артроз деформирующий. Артрозы крупных суставов. Болевой синдром при мышечно-суставных заболеваниях. Болевой синдром при остеоартрозах. Болевой синдром при остеоартрозе. Болевой синдром при острых воспалительных заболеваниях опорно-двигательного аппарата. Болевой синдром при хронических воспалительных заболеваниях опорно-двигательного аппарата. Болевые ощущения в суставах. Болезненность суставов. Болезненность суставов при тяжелых физических нагрузках. Болезненные воспалительные поражения суставов. Болезненные состояния опорно-двигательного аппарата. Болезненные состояния суставов. Болезненные травматические поражения суставов. Болезни позвоночного столба. Боли в костно-мышечной системе. Боли в плечевых суставах. Боли в позвоночнике. Боли в спине. Боли в суставах. Боль в области спины. Боль в позвоночнике. Боль в различных отделах позвоночника. Боль в спине. Боль в суставах. Боль в суставах при травмах. Боль костно-мышечная. Боль при остеоартрите. Боль при патологии суставов. Боль при ревматоидном артрите. Боль при хронических дегенеративных заболеваниях костей. Боль при хронических дегенеративных заболеваниях суставов. Деформирующий артроз. Деформирующий остеоартроз. Деформирующий остеоартроз суставов. Изменение кисти при остеоартрозе. Костно-суставная боль. Остеоартроз. Остеоартроз в стадии обострения. Остеоартроз крупных суставов. Остеохондроз позвоночника с корешковым синдромом. Острый болевой синдром при остеоартрозе. Посттравматический остеоартроз. Ревматическая боль. Ревматические боли. Ревматический остеоартроз. Синдром болевой в позвоночнике. Спондилартроз. Суставная боль. Суставная боль ревматического происхождения. Суставной болевой синдром. Суставные боли. Хронический остеоартрит.

Синонимы фармгрупп

Анальгезирующее ненаркотическое средство (анальгезирующее ненаркотическое средство + НПВП). Анальгезирующие ненаркотические средства (анальгезирующее ненаркотическое средство + НПВП). Нестероидный противовоспалительный препарат (НПВП) и спазмолитическое средство. Нестероидный противовоспалительный препарат (НПВП) и спазмолитическое средство в комбинации. Репарации тканей стимулятор+НПВП. Средства для лечения остеопороза.

Source: pulsplus.ru


Добавить комментарий